Я был воспитан в духе католицизма, и согласно учению католической церкви, нормально быть геем, в том случае если ты не практикуешь гомосексуальность. Весьма любопытно, поскольку я считаю, что нормально быть католиком, в том случае если ты не практикуешь католицизм.
Боб Смит /американский комедийный актер/

ОКак я могу склонить кого-то стать геем? Что я скажу? «У нас нет прав, все нас ненавидят, присоединяйся, давай! Будешь жить в моем маленьком аду и слушать Мадонну!»
Джейсон Стюарт /американский актер, р. 1959/
Локализованный вариант перевода : )

Как я могу склонить кого-то стать геем? Что я скажу? «У нас нет прав, все нас ненавидят, присоединяйся, давай! Будешь жить в моем маленьком аду и слушать Аллу Пугачеву!»
Джейсон Стюарт /американский актер, р. 1959/
Вернуть прежний

ОЯ обожаю геев, благодаря им мне достается больше женщин!
Неизвестный автор

Да, я гей, но пока я тебя не трахаю, это не твое собачье дело!
Из сериала «Queer as Folk» (США)

ОРепортер спросил меня, когда я впервые почувствовал себя геем. Я ответил: «Примерно в то же время, когда ты ощутил себя натуралом».
Ян Мак-Келлен /британский актер, р. 1939/

ОЯ думаю, что в основе сексуальной ориентации лежат романтические чувства, а не сексуальные. Если ты действительно гей, ты способен влюбиться в мужчину, а не просто получать удовольствие от секса с ним.
Кристофер Ишервуд /англо-американский писатель, 1904—1986/

Нормально, когда двое мужчин убивают друг друга на войне, но ненормально, если эти двое вдруг займутся любовью.
Витаутас Плиура /американский поэт/, «Нежность в аду»

ОГомосексуалисты были бы лучшими на свете мужьями, если бы не ломали комедию любви к женщинам.
Марсель Пруст /французский писатель, 1871—1922/

ОРелигия в равной мере не приемлет аборты и гомосексуальность. Но кто, как ни геи, делают меньше всего абортов?
Джордж Карлин /американский комедийный актер, писатель, р. 1937/

ОДорогой Уильям Шекспир. Мне 14 лет, и я гей, как и Вы. Я изучаю искусство. Я хотел стать художником-геем, как Леонардо или Микеланджело. Но больше всего я люблю Фрэнсиса Бэкона. Я читаю Аллена Гинзберга и Рембó. Я люблю Чайковского. Если я буду снимать фильмы, я буду снимать их, как Эйзенштейн, Мурнау, Пазолини, Висконти. С любовью, Дерек.
Дерек Джармен /английский кинорежиссер, художник, писатель, 1942—1994/, Letter to the Minister

ОЯ шел по улице, и какой-то парень назвал меня педиком, на что я ответил: «Если хочешь оскорбить, назови меня натуралом».
Неизвестный автор

ОМногие люди втайне думают, что геи гораздо счастливее, и хотят наказать их за это.
Джордж Уэйнберг /американский психолог/

Любовь это… когда ты доверишь ему не только задницу.
Тио

ОУ каждого свой жизненный путь. Если ты влюбляешься в мальчиков, ты влюбляешься в мальчиков. Тот факт, что многие люди считают это болезнью, в большей степени характеризует их самих, чем гомосексуальность как явление.
Джеймс Болдуин /американский писатель, 1924—1987/

Мужчина в любой позе должен оставаться мужчиной.
Неизвестный автор

О  КЯ гей, и хорошо, что это так.
Клаус Воверайт /немецкий политик, мэр Берлина, р. 1953/

Педерастия — не тот случай, чтобы объявлять: государство в опасности.
Георгий Милляр /русский актер, 1903—1993/

ОРелигиозные фанатики утверждают, что все геи отправляются в ад. Если это действительно так, хотела бы я посмотреть на то, как обитатели рая делают себе прически.
Джуди Картер /американская комедийная актриса/

Вы говорите, что задница дана мужику не для «этого»? Что же, по такой логике, и другое место дано ему только для мочеиспускания.
Куб Кубов

Когда мужчины ложатся рядом, чтобы удовлетворить свою похоть, это не способствует совершенствованию нашего духа… Но когда они хотят поделиться знаниями, воспитать друг в друге добродетель — их любовь чиста и прекрасна. Когда они соревнуются в пробуждении добрых, лучших чувств в душах друг друга, любовь между мужчинами способна создавать государства и вырывать нас всех из жабьих болот.
Из фильма «Александр», 2004

Я враг небес, я мужеложник. Боже,
я ложе — с мужем — разделил.
Я не достоин милости, но всё же
мне хочется, чтоб ты меня простил…
Неизвестный автор

ОСолдаты, которые не боятся пушек, бомб, плена, пыток и смерти, говорят, что боятся геев. Из этого очевидно, что мы не годимся в солдаты, зато из нас получится хорошее оружие.
Неизвестный автор

Заметка переводчика
Кто-то сказал, что из геев получится хорошее оружие. Представить это трудно. Но я точно знаю, что многие натуралы мечтают сделать из них хорошую мишень.
Куб Кубов

КЗато мужчин, представляющих собой половинку прежнего мужчины, влечет ко всему мужскому: уже в детстве, будучи дольками существа мужского пола, они любят мужчин, и им нравится лежать и обниматься с мужчинами. Это самые лучшие из мальчиков и из юношей, ибо они от природы самые мужественные. Некоторые, правда, называют их бесстыдными, но это заблуждение: ведут они себя так не по своему бесстыдству, а по своей смелости, мужественности и храбрости, из пристрастия к собственному подобию. Тому есть убедительное доказательство: в зрелые годы только такие мужчины обращаются к государственной деятельности. Возмужав, они любят мальчиков, и у них нет природной склонности к деторождению и браку; к тому и другому их принуждает обычай, а сами они вполне довольствовались бы сожительством друг с другом без жен. Питая всегда пристрастие к родственному, такой человек непременно становится любителем юношей и другом влюбленных в него.
Платон /древнегреческий философ, V—IV вв. до н. э./, «Пир»
Другой вариант перевода

А те, кто отрезан от мужского пола, гоняются за ним. Уже в детстве, будучи дольками мужского пола, они любят мужчин, находя удовольствие лежать с ними и обниматься, и это лучшие из мальчиков и детей, так как по природе они весьма мужественны. Правда, некоторые называют их бесстыдными, но это ложь, потому что они поступают так не от бесстыдства, а от решительности, мужества и мужеподобия, любя то, что на них походит. И вот сильное доказательство: именно эти дети становятся людьми самыми способными к политическим делам. Когда же они возмужают, то сами любят мальчиков и, по природе, не думают о супружестве и деторождении, разве бывают принуждены к этому законом; для них же достаточно жить между собою в безбрачии. Стремясь всегда к сродному себе, такой муж, без сомнения, любит мальчиков и любим ими.
Платон /древнегреческий философ, V—IV вв. до н. э./, «Пир»
Вернуть прежний

ОНужно разрешить геям заключать браки. Хотя бы потому, что гомосексуальная ориентация не должна лишать человека права страдать, как все остальные.
Джефф Шоу /американский комедийный актер/

ОЛюби его и разреши любить тебя. Ты думаешь, в мире есть иной смысл?
Джеймс Болдуин /американский писатель, 1924—1987/

ОПочему наше общество охотнее одобряет двух мужчин, держащихся за пистолеты, чем двух мужчин, держащихся за руки?
Эрнест Гейнс /американский писатель, р. 1933/

ОЯ благодарна Господу за то, что он создал геев. Не будь их, нам, полным женщинам, не с кем было бы танцевать.
Розанна Барр /американская актриса, писательница, р. 1952/

КЧто еще для счастья надо,
Если друг надежный рядом.
Если всеми ты любим,
Быть неплохо голубым!
Из м/ф «Голубой щенок», 1976

Когда ты видишь красивого парня, он нравится тебе, почему он не может понравиться другому мужчине? Ненавидеть за это?.. Странно.
Бонни Тайлер /наст. имя Гейнор Хопкинс; британская певица, р. 1951/

В двадцать семь лет гомосексуальный акт был для меня приключением, вроде того, как попробовать новую позицию с женщиной; я был настолько уверен в своей гетеросексуальности, что мог позволить себе быть гомосексуалом.
Ларри Риверс /наст. имя Ицрох Лойза Гроссберг; американский художник, 1923—2002/

ОЕсли бы Микеланджело был натуралом, Сикстинская капелла была бы оклеена обоями.
Робин Тайлер /американская комедийная актриса и лесби-активистка/

И ясно тоже как Божий день, что именно всё изнеженное, лукавое, все ангелы падения, все, что в бусах, бумажных цветах и слезах, все у Бога под сердцем; им первое место в раю и Божий поцелуй. Лучших из наших юных погибших созданий он посадит к себе ближе всех. А всё благочестивое, нормальное, бородатое, всё, что на земле ставится в пример, Господь хоть и заверяет в своей любви, но сердцем втайне любит не слишком.
Евгений Харитонов /русский писатель и режиссер, 1941—1981/, «Листовка»

ОНе будь геев, я бы вовсе перестала разговаривать с мужчинами.
Маргарет Чо /американская комедийная актриса, р. 1968/

Что зрелая мужественность ласково тяготеет к красивой и нежной, а та, в свою очередь, тянется к ней, в этом я не нахожу ничего неестественного, вижу большой воспитательный смысл и высокую гуманность.
Томас Манн /немецкий писатель, 1875—1955/

О  К«Любовь, которая не смеет назвать себя» в этом столетии — то же самое великое чувство старшего мужчины к младшему, какое было между Давидом и Ионафаном, которое Платон положил в основу своей философии и которое вы найдете в сонетах Микеланджело и Шекспира. Это глубокая духовная привязанность столь же чиста, сколь и совершенна… Она красива, утонченна, это самая благородная форма привязанности. В ней нет ничего неестественного…
Оскар Уайльд /английский писатель, 1854—1900/
Другой вариант перевода

«Любовь, которая не смеет назвать своего имени» в нашем веке, — это та великая любовь старшего мужчины к младшему, которая связывала Давида и Ионафана, которую Платон сделал основой своей философии и которую мы находим в сонетах Микеланджело и Шекспира… Это прекрасное, тонкое чувство, самая возвышенная форма любви. В ней нет ничего противоестественного…
Оскар Уайльд /английский писатель, 1854—1900/
Вернуть прежний

Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот.
Сомерсет Моэм /английский писатель, 1874—1965/
Другой вариант перевода

Моя самая большая ошибка была вот какая: я старался убедить себя, что я на три четверти нормален, а на одну четверть — гомик, тогда как в реальности дело обстояло как раз наоборот.
Сомерсет Моэм /английский писатель, 1874—1965/
Вернуть прежний

О  ККогда я служил в армии, мне дали медаль за то, что я убил двоих, и отобрали ее за то, что я любил одного.
Леонард Мэтлович /американский солдат, ветеран Вьетнама, 1943—1988/

КПосмотрите: небо голубое, свет голубой… И у меня самóй какое-то чудесное голубое настроение, какая-то голубая радость! Налейте мне еще вина, Ромочка, мой милый мальчик…
Иван Куприн /русский писатель, 1870—1938/, «Поединок»

Геевская жизнь по своей природе является философской… Это люди, которые должны изобретать себя… Когда человек открывает, что он гей, он должен выбрать всё, начиная с походки, одежды и манеры говорить и кончая тем, где жить, с кем и на каких условиях.
Эдмунд Уайт /американский писатель и литературный критик, р. 1940/

Содомия, если она не сопряжена с насилием, не может быть предметом уголовных законов. Она не нарушает прав никакого другого человека.
Жан Антуан Никола Кондорсе /французский математик, экономист и философ, 1743—1794/

Когда танцует женщина, она демонстрирует свою женственность; когда танцует мужчина, он демонстрирует то же самое.
Морис Бежар /наст. фам. Берже; французский хореограф, артист балета, 1927—2007/ ?

ОЛучше быть негром, чем геем. Если ты родился негром, тебе хотя бы не нужно думать, как рассказать об этом матери.
Чарлз Пирс /американский актер, 1926—1999/

Давайте больше узнавать о нашей сексуальности, черпать знания из огромного запаса мировой литературы, где сосредоточено всё о нашей истории, роли в обществе, о нашей борьбе и о нашем триумфе. Здесь мы можем найти книги, утверждающие, что быть геем — вовсе не трагедия; которые могут рассказать нам о том, что, несмотря на все мифы, внушаемые нам с самого раннего возраста, то, чем мы занимаемся с другими мужчинами, — не есть ущербность и не есть зло.
Терри Сандерсон /английский писатель, журналист, гей-активист/, «Камасутра для геев»

Не стоит терять надежды. Гомосексуальность может настигнуть мужчину в любой момент, в любом возрасте.
Роже Пейрефит /французский писатель, 1907—2000/

Невозможно добиться, чтобы английский суд присяжных вынес приговор за содомию. Половина присяжных не верит, что нечто подобное возможно физически, а другая половина сама занимается этим.
Уинстон Черчилль /британский государственный деятель и литератор, 1874—1965/

КЯ обижен злой судьбой.
Ах, зачем я голубой?
Из м/ф «Голубой щенок», 1976

В жизни каждого мужчины должны быть два человека — это друг и любимая женщина, хотя я не пойму, как это можно совместить в одном человеке. Но если я этого не понимаю, это не значит, что этого не может быть.
Дмитрий Нагиев /русский актер и телеведущий, р. 1967/

Женщины? Это те, что одеваются и красятся, как геи? Тогда уж лучше с мужиками.
Неизвестный автор

Мы не голубые, мы просто любим друг друга.
Неизвестный автор

Как много девушек хороших, но тянет всё же на парней…
Неизвестный автор

Парадокс: число геев быстро растет, хотя сами они не размножаются.
Неизвестный автор